Auction archive: Lot number 1025

AUDEMARS PIGUET Raro ed importante orologio da polso in oro rosa 18K, automatico, triplo calendario, fasi lunari, mese lunare Firmato Audemars Piguet Automatic sul quadrante Modello: Quantième Perpetuel Classique Ref. OR 25657/002, cassa n. C61211 - ...

€9,000 - €11,000
ca. US$10,179 - US$12,442
€9,700
ca. US$10,971

€9,000 - €11,000
ca. US$10,179 - US$12,442
€9,700
ca. US$10,971

AUDEMARS PIGUET Raro ed importante orologio da polso in oro rosa 18K, automatico, triplo calendario, fasi lunari, mese lunare Firmato Audemars Piguet Automatic sul quadrante Modello: Quantième Perpetuel Classique Ref. OR 25657/002, cassa n. C61211 - 3352, movimento n. 315740 Epoca: anni '90 del XX secolo Movimento cal. AP 2120QP, con 38 rubini, scappamento ad àncora, bilanciere monometallico e rotore in oro 21K, calendario perpetuo con giorno della settimana, giorno del mese, mese, fasi lunari, giorno del mese lunare; carica automatica. Quadrante di colore bianco. I quadranti ausiliari riportano le indicazioni del mese, della settimana, del giorno del mese e della fase lunare. I giorni del mese lunare sono indicati a settore nella porzione superiore del quadrante della fase lunare. Il fondello riporta le diciture: C61211 Quantième Perpetuel Automatique n. 3352 Bracciale in pelle bordeaux Audemars Piguet, chiusura ad ardiglione Audemars Piguet in oro rosa. Dimensioni: 36 mm, peso lordo g 168 Completo di scatola, documenti e agenda; con caricatore automatico Audemars Piguet AUDEMARS PIGUET, ref. OR 25657, Quantième Perpetuel Classique. A rare and important 18K pink gold self-winding, perpetual calendar, Moon phase and age wristwatch. With inner and outer boxes, papers, day planner; with Audemars Piguet watch-winder

20 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

20 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083