Auction archive: Lot number 207

AUDEMARS PIGUET revendu par GOBBI N° 44930

€0
€93,600
ca. US$106,341

€0
€93,600
ca. US$106,341

AUDEMARS PIGUET revendu par GOBBI N° 44930 Vers 1940 Chronographe bracelet en or et acier Boîtier : rond, poussoirs rectangulaires à pans coupés et couronne de remontoir en or, fond clippé Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, chiffres arabes, à 12h et 6h, double compteur pour 30 min. et les secondes, graduation tachymètre, minuterie chemin de fer, double signature "Audemars Piguet - Gobbi" Mouvement : mécanique cal.13', signé Diam. / Poids brut : 32 mm / 37,05 g. Provenance : Collection particulière italienne Acquis par l'actuel propriétaire auprès du propriétaire d'origine dans les années 1960 Cette montre est enregistrée dans les archives Audemars Piguet comme suit : "Cadran vieil or vert pâle, 12 et 6 en chiffre arabe et index appliqués en or rose. Aiguilles bâton or rose. Sans compteur d'heures" Ce chronographe fut vendu en 1942 à Gobbi, détaillant Audemars Piguet, basé à Milan. Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration "La période des six années de la seconde Guerre Mondiale fut la plus productive pour Audemars Piguet dans le domaine des chronographes bracelets avant le retour en force des années 1980. 210 Chronographes bracelets furent manufacturés entre 1939 et 1945, soit 68% de la production totale de la manufacture durant les 100 premières années de son existence !" in "Audemars Piguet 20th Century Complicated wristwatches II", Audemars Piguet, Le Brassus, 2018, p.167 A stainless steel and gold manual winding chronograph wristwatch Private Italian collector, acquired by the actual owner directly from the original owner during the 60's This watch is registered into the Audemars Piguet Archives as " "Cadran vieil or vert pâle, 12 et 6 en chiffre arabe et index appliqués en or rose. Aiguilles bâton or rose. Sans compteur d'heures" This chronograph was sold in 1942 to Gobbi, retailer in Milano With our sincere thanks to Audemars Piguet for their collaboration "This 6 years spanning World War II were by far the most productive for Audemars Piguet in the field of chronograph wristwatches before the major revival in the 1980's. 210 chronograph were put into production between 1939 and 1945, meaning 68% of the compagny's total production of chronograph wristwatches during its first century of existence!" in "Audemars Piguet 20th Century Complicated wristwatches II", Audemars Piguet, Le Brassus, 2018, p.167

23 Jan 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Jan 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020