Auction archive: Lot number 150

AUDEMARS PIGUET (Tourbillon N° 103

€18,000 - €20,000
ca. US$22,699 - US$25,222

€18,000 - €20,000
ca. US$22,699 - US$25,222

AUDEMARS PIGUET (Tourbillon N° 103), vers 1986 Superbe montre en or 18k ‘1ére Mondiale de l'époque', montre régulateur tourbillon ultra plate automatique avec la plus petite ‘cage à tourbillon ‘du monde. Boîte en or extra plate avec tourbillon à 11h, ouverture du mouvement gravée à 6h ‘AP', cadran or motif ‘gloire', verre sérigraphié de la marque. Aiguilles feuille. Bracelet cuir à boucle déployante en or et remontoir sous la boîte. Mouvement. Calibre mécanique extra plat automatique signé A. PIGUET / 2870 Swiss. N° de boîte : N° 103. Dim. : 29 / 36 mm État : Bon état (dans une Boîte à moteur rotatif pour remonter la montre, quand elle est non portée).

7 Oct 2006
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

7 Oct 2006
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909