Auction archive: Lot number 260

Audenarde, Flandres, fin du XVIIe

€1,500 - €2,500
ca. US$1,584 - US$2,640
€2,800
ca. US$2,957

€1,500 - €2,500
ca. US$1,584 - US$2,640
€2,800
ca. US$2,957

Audenarde, Flandres, fin du XVIIe siècle. Importante et fine tapisserie en soie et laine. Au premier plan, des plantes et arbres finement dessinés, devant une clairière bordée d'une belle végétation. Bordure bleu-de-Prusse en forme de cadre à enroulements de feuillage vieil or (restaurations d’entretien). Haut. : 213 cm - Larg. : 196 cm Verdure aux armes d'alliance surmontées d'une couronne ducale. Les deux blasons sont entourés, au sommet et à gauche par un cygne représentant la branche maternelle et à droite par un lion représentant la branche paternelle. Le cygne symbolise la pureté, la beauté, la grâce et l'amour. Le lion évoque la majesté, la monarchie, la force et la suprématie. Expert - Monsieur Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26 kassapian@yahoo.fr

22 May 2022
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h) , 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

22 May 2022
Guillaume Le Floc'h