Auction archive: Lot number 109

AUDENARDE, Flandres, vers 1580. Fêtes et

€6,000 - €8,000
ca. US$6,945 - US$9,260
€12,000
ca. US$13,890

€6,000 - €8,000
ca. US$6,945 - US$9,260
€12,000
ca. US$13,890

AUDENARDE, Flandres, vers 1580. Fêtes et scènes de chasse d’Henri IV et Marguerite de Valois au château de Nérac. Important et rare panneau de très fine tapisserie en soie, laine et fils de métal argenté (oxydations, usures naturelles, probablement tapisserie de boiserie). Haut. : 249 cm - Larg. : 350 cm Au centre du panneau, Henri IV et la reine Margot sont représentés devant la perspective des jardins à la française du château de Nérac. Une riche végétation et des jardins à pergolas encadrent la scène. Aux alentours, des scènes de chasses animent le panneau. Au premier plan, sur la gauche, sont représentés des dindons sauvages et probablement un dodo ainsi que deux oiseaux-éléphants (aepyornis) sur la droite. Ces oiseaux géants, proches de l'autruche, vivaient sur l'île de Madagascar au XVIe siècle avant de disparaître un siècle plus tard en raison de la chasse. Notons les cocotiers en perspective sur la droite faisant références à ses volatiles exotiques. Marguerite de Valois (1553-1615), dite la reine Margot, est la fille du roi Henri II et de Catherine de Médicis (dont nous retrouvons les armoiries en rappel au premier plan). Henri de Navarre l'épouse en 1572 quelques jours avant la Saint Barthelemy. Restée à la cour après la fuite de son mari elle le rejoint à Nérac en 1579. La ville de Nérac, capitale de l'Albret, est un des plus beaux ports fluviaux de France. Elle est dotée d'un patrimoine exceptionnel avec son château ayant appartenu à Henri IV. Les textiles et notamment les tapisseries font parties des richesses de cette région (Nérac et Pau). Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN - frank.kassapian@yahoo.fr - 06 58 68 52 26

10 Oct 2021
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

10 Oct 2021
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106