(Audiguier, V. d'). A tragi-comicall history of our times, under the b orr owed names of Lisander, and Calista. London, H. L(ownes) für G. Latham, 1627. Kl. - fol. (27,5:18,5 cm ). Titel mit breiter typogr. Bordüre u. Holzschn. - Vign. , 1 Bl. , 24 7 S. Hldr. d. 19. Jh. mit Rvg. u. 2 farb. Rsch. ; berieben, Ecken etwas bestoßen. ( ) Pollard-R. 905. - Erste englische Ausgabe der "Histoire tragi-comique de notre temps" (1615), später unter dem Titel "Histoire des Amours de Lysandre et de Caliste" bekannt. Der Übersetzer W. D(uncomb?) widmete sein Werk "Mistris Francis Fortescu... and Mistris Elizabeth Duncomb". - Insgesamt etwas gebräunt, vereinzelt gering stock-, wasser- oder fingerfleckig, Titel etwas angestaubt u. mit gestrichener Tintensignatur. Gest. Wappenexlibris Francis Longe, Spixworth Park.