Auction archive: Lot number 1344

Audiguier, A tragi-comicall history of our times

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

(Audiguier, V. d'). A tragi-comicall history of our times, under the b orr owed names of Lisander, and Calista. London, H. L(ownes) für G. Latham, 1627. Kl. - fol. (27,5:18,5 cm ). Titel mit breiter typogr. Bordüre u. Holzschn. - Vign. , 1 Bl. , 24 7 S. Hldr. d. 19. Jh. mit Rvg. u. 2 farb. Rsch. ; berieben, Ecken etwas bestoßen. ( ) Pollard-R. 905. - Erste englische Ausgabe der "Histoire tragi-comique de notre temps" (1615), später unter dem Titel "Histoire des Amours de Lysandre et de Caliste" bekannt. Der Übersetzer W. D(uncomb?) widmete sein Werk "Mistris Francis Fortescu... and Mistris Elizabeth Duncomb". - Insgesamt etwas gebräunt, vereinzelt gering stock-, wasser- oder fingerfleckig, Titel etwas angestaubt u. mit gestrichener Tintensignatur. Gest. Wappenexlibris Francis Longe, Spixworth Park.

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249