Audsley G.A. et J. L. Bowes. - La Céramique japonaise. Paris, Firmin-Didot- 1881. In-4 relié en percaline d'éditeur à fond gris décoré d'un motif historié japonisant en noir et or, tête dorée - fente au mors du premier plat - [3 ff.], III, 320 pp. - Illustré d'un frontispice et de 17 pll. h-t en chromolithographie et de 14 pll. h-t en noir ou monochromes. Étude majeure sur la céramique japonaise avec un classement des productions par provinces : Fizen, Satsouma, Kaga, Kioto, Owari, Awadji, Bizen, Chikouzen, Harima, Higo, Idsoumi, Idsoumo, Iwachiro... En fin de volume, atlas des marques et monogrammes japonais avec index.