Auerbach, Berthold. Die Geschichte des Diethelm von Buchenberg. 277 S. Mit 27 (davon10 ganzs. und vom Künstler signierte) Orig.-Radierungen von Max Unold 21,5 x 16,5 cm. Brauner Orig.-Schweinslederband mit Streicheisenornamentik auf 5 Zierbünden mit grünem RSchild und KGoldschnitt. Berlin, Propyläen, (1923). Eines von 100 numerierten Exemplaren der in Ganzleder gebundenen Vorzugsausgabe (Gesamtauflage: 200) mit der zusätzlichen, auf Japan abgezogenen und vom Künstler signierten Orig.-Radierung als Frontispiz. Die 9 ganzseitigen Text-Radierungen sind ebenfalls vom Künstler signiert. – Ausgesprochen schönes, nahezu tadelloses Exemplar.