Auction archive: Lot number 3011

Auerbach, Berthold Die Geschichte des Diethelm von Buchenberg

€300
ca. US$330
€220
ca. US$242

€300
ca. US$330
€220
ca. US$242

Auerbach, Berthold. Die Geschichte des Diethelm von Buchenberg. 277 S. Mit 27 (davon10 ganzs. und vom Künstler signierte) Orig.-Radierungen von Max Unold 21,5 x 16,5 cm. Brauner Orig.-Schweinslederband mit Streicheisenornamentik auf 5 Zierbünden mit grünem RSchild und KGoldschnitt. Berlin, Propyläen, (1923). Eines von 100 numerierten Exemplaren der in Ganzleder gebundenen Vorzugsausgabe (Gesamtauflage: 200) mit der zusätzlichen, auf Japan abgezogenen und vom Künstler signierten Orig.-Radierung als Frontispiz. Die 9 ganzseitigen Text-Radierungen sind ebenfalls vom Künstler signiert. – Ausgesprochen schönes, nahezu tadelloses Exemplar.

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025