Auf das Wohl der Schlange. Mit 3 lithographierten Vignetten von Joan Miró und einem Faksimile der Arriere-Histoire. Heidelberg, Profile, 1955. 18 Bl. 19,6 x 15 cm. Bedruckte Original-Kartonage (etwas berieben, bestoßen und angestaubt, leicht knickspurig und mit kleineren Randläsuren, Rücken mit kleinem Bibliothekssiegel).
Erste deutsche Ausgabe, des im Jahr zuvor in Paris bei Guy Lévi Mano veröffentlichten Bandes. – Eins von 58 (GA 64) handschriftlich nummerierten Exemplaren. – Aus dem Französischen übertragen von Jean-Pierre Wilhelm, herausgegeben und typographisch gestaltet von Christoph Schwerin. – Innendeckel nummeriert und gestempelt, ein Blatt mit Bibliotheksstempel.