Auction archive: Lot number 501

Bauernschrank

€2,000
ca. US$2,371

Bauernschrank

€2,000
ca. US$2,371

Auf kurzen Kugelfüßen stehender eintüriger Bauernschrank. Der Bauernschrank dekoriert mit unterschiedlichen Feldern mit Blüten., Blatt- und Vasenmalerei sowie in Höhe des Schlosses ein Jäger mit seinem Hund im Wald, seitlich horizontale Felder mit Blüten- und Blattmalerei. Die Ecken des Schrankes abgeschrägt und mit Feldern sowie geometrischem Dekor versehen. Unter der Tür eine Schublade. Das Gesims gebogt und unterhalb geschneckt. Marmoriert. Dat. 1812. Schloss vorhanden. H.: 189 cm. B.: 110 cm. Anfang 19. Jhdt., dat. 1812. (600979)

9 Dec 2005
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

9 Dec 2005
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300