Auction archive: Lot number 393

auf Leinwand, rechts oben schwer

Opening
€400
ca. US$488
€500
ca. US$610

Opening
€400
ca. US$488
€500
ca. US$610

auf Leinwand, rechts oben schwer leserlich signiert und datiert"(W. Brammer?) 1937", darstellend einen Generalmajor im hechtgrauen (lichtblauen) Generalswaffenrock des österreichischen Bundesheeres nach der Adjustierungsvorschrift vom Juni 1933 mit neun am Dreiecksband getragenen Auszeichnungen der österreichisch-ungarischen Monarchie (darunter Orden der Eisernen Krone und Militär-Verdienstkreuz mit Kriegsdekoration und Schwertern) sowie mit dem Großen Silbernen Ehrenzeichen (Offizierskreuz) für Verdienste um die Republik Österreich. Innenmaße 88,5 x 68,5 cm, Außenmaße 105 x 85 cm. Die Rahmenvergoldung stellenweise abgeblättert. (Ma)

9 Jun 2010
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

9 Jun 2010
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443