Auf mit reliefierten Rocaillen belegtem Baumstützsockel. Er trägt kurze Kniehosen, ein weißes Hemd, darüber einen purpurne Rock und eine weiße Schürze, darin verschiedene Früchte. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, 2373 (geritzt), 85 (eingestempelt). H. 19 cm Lit.: M. Eberle, Cris de Paris. Meissener Porzellanfiguren des 18 Jahrhunderts, Abb. 9 Meissen, um 1850 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer