AUF THRON SITZENDER BUDDHA AKSHOBHYA Katalognummer: SK0417-014 Bronze Tibet ca. 16. Jh. HÖHE 12,2 CM Eine sehr fein gearbeitete Bronzefigurine des Buddha Akshobhya im Gestus der Bhumisparshamudra, der „Erdanrufung“. In der anderen Hand über dem Schoß hält er eine Almosenschale Patra. Dieser transzendente Buddha, Herr des Ostens, sitzt in Padmasana (Lotussitz) auf einem Lotuspodest, das sich auf einem gestuften rechteckigen Sockel befindet. Auf diesem seitlich der Schärpe frontseits sehr klein die für Akshobhya kennzeichnenden Merkmale - zwei Elefanten, sein Tragtier. Hoher Ushnisha mit Lotusknospe, die Basis verschlossen und mit Vishvavajra. Braune, partiell grüne Patina, altersgemäß guter Zustand. Startpreis: € 2.000 Schätzpreis: € 4.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer alten deutschen Tibet-Sammlung 青銅造阿閦佛尊坐像。西藏,約16世紀。高12.2厘米。 德國西藏美術私人舊藏