dreiteilig aufklappbar sowie einteilig klappbar und verschließbar; Messing, Leder mit arabesken und floralen Vergoldungen; Spiegel innen zum größten Teil zersetzt; Aufhängung mit Messingkette, Aufstellvorrichtung mit verschließbarem Riegel; deutliche Alters- und Gebrauchsspuren; Rückseite unten mit vergoldetem Firmensignet Franz Hiess & Söhne. Wien; Größe des Spiegel: 51 x 28 cm, Gesamthöhe mit Kette: 45,8 cm.(MP)