Aufsatzbuffet Nussbaum- und Nusswurzel furniert. Zweitüriger Unterschrank. Auf reliefierten Beinen stehender, zweitüriger Aufsatz mit Schubladen, auf den Kanten Scheiben- und Ringdekor. Türen des Aufsatzes mit Obstholzbandeinlagen und feiner Sternmarketerie umgeben von Wurzelholz. Geschwungenes Gesims, Schloss, Schlüssel und Beschläge der Zeit. Perfekt restaurierter Zustand. Um 1800. H. 230 cm, B. 159 cm, T. 58 cm.