Aufsatzschale Böhmen, M. 19. Jh. Rot unterfangenes Glas. Partiell geschält. Umgebogener, passiger Kupparand mit Kerb-, Stern- u. Olivschliff. H. 14,5 cm (Rand ger. best.). Dazu: Aufsatzschale. Rot gebeiztes Glas. Passiger Stand. Goldkonturierter Facettschliff. H. 14 cm (kl. Chips, berieben). Böhmen, 19. Jh.