AUFSATZSCHALE Frankreich, 19. Jh. Bronze, vergoldet, Kristallglas, geschliffen. H. 20 cm, D. 21 cm. Auf vier schlanken, in Widderköpfen endenden Tatzenfüßen durchbrochen gearbeitete Wandung mit Baluster-, Schleifen- und Floraldekor. Nach oben sich erweiternde Glasschale mit Rauten- und Palmettendekor. Bronzemontierter Randabschluss mit Blattfries und seitlichen Ringhenkeln. Gebrauchsspuren, part. ber.