Auction archive: Lot number 266

Aufsatzschrank, Holland, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€4,000 - €5,000
ca. US$4,425 - US$5,532

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€4,000 - €5,000
ca. US$4,425 - US$5,532

zweiteiliger Eichenholzkorpus, Mahagoni und Maserholz furniert, geschweifte schräggestellte ausgestellte Lisenen, Unterteil vierladig, die Ladenfronten und Lisenen mit konturierter Marketerie aus Rosenholz?, Aufsatz mit zwei Rahmentüren und feldförmig geschwungener aufgelegter Leistenverzierung, mehrfach abgesetzter, nach vorn kragender profilierter Kranz, mittig mit geschnitztem Aufsatzteil, dreiladige Inneneinrichtung, teilweise verändert, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 238 cm, Breite ca. 178 cm, Tiefe ca. 65 cm, beschädigt, Ergänzungen, Holzteile fehlen Ruf 2.600

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg