Auction archive: Lot number 286

Aufsatzschreibkasten im Barockstil

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€4,000 - €5,000
ca. US$4,425 - US$5,532
€2,560
ca. US$2,832

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€4,000 - €5,000
ca. US$4,425 - US$5,532
€2,560
ca. US$2,832

unter Verwendung teils originaler Nadelholzkorpusteile des 18. Jahrhunderts gearbeitet, dreiteilig, Nuss furniert, linear in Feldform mit Ahorn und verschiedenen Edelhölzern teils gebrannt marketiert, Kommodenunterteil mit drei geschweiften durchgehenden Laden, schräge Schreibklappe mit vier Innenladen und offenem Abteil, nach oben geschweifter Aufsatz, zweitürig, profilierter Kranz, Gelbmetallbeschläge, Schlösser, drei Schlüssel, Höhe ca. 196 cm, Breite ca. 127/116 cm, Tiefe ca. 61/33 cm, beschädigt Ruf 2.000

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg