Auction archive: Lot number 9

AUGSBURG – GESCHLECHTERBUCH – STADTPFLEGER – "BERICHT UND ANTZAIGUNG der Loblichen Kaiserlichen Reichstat Augspurg

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€1,000 - €1,600
ca. US$1,105 - US$1,769
€1,600
ca. US$1,769
Auction archive: Lot number 9

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€1,000 - €1,600
ca. US$1,105 - US$1,769
€1,600
ca. US$1,769

Aler Herren Statpflegern, von den uraltenn geschlechten ... Auf den 3 tag Augusti Anno 1548 Jar, und geregiert haben biß Auf disse Stundt, wie Dan Dis Buech Klarlich Aufweissen thuet." Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Augsburg, 1576. Fol. (29,8 x 20 cm). Mit 40 altkolor. Wappenholzschnitten (Tinte und Deckfarben über schematischen Vordrucken). 24 Bl. (die letzten beiden weiß). Lose Lagen ohne Einband. (60)
In sauber kalligraphierter Schrift abgefaßtes Verzeichnis der Stadtpfleger in Augsburg, umfassend die Amtszeiten von 1250 bis zum Jahr 1576, mit Unterbrechungen. Ab dem Jahr 1447 ist das Amt "ledig bey 100 Jaren" gewesen bis zum Reichstag 1547. Im Folgejahr haben zwei durch den Kaiser eingesetzte Stadtpfleger ihr Amt aufgenommen, die alte Folge mit neuer Legitimation fortsetzend. Dieses Amt des Augsburger Stadtoberhaupts, dem Bürgermeisteramt vergleichbar, teilten sich immmer zwei Angehörige bedeutender Patriziergeschlechter der Stadt. Die erneute Einsetzung der Stadtpfleger durch Karl V. ist offensichtlich der Anlaß dieses Verzeichnisses, das bis 1576 fortgeführt worden ist. Die Holzschnitte zeigen die Wappen lediglich schematisch mit Schild, Helm im Profil, Helmzier und Tuch. Individualisiert werden die Wappen erst durch Zeichnung und die Deckfarbenmalerei. Beim letzten der Wappen, demjenigen des Marx Fugger, paßte diese Form nicht, da es sich um ein Allianzwappen mit zwei Helmen handelt. Dort wurde die Musterform des Holzschnitts im oberen Bereich überklebt und Helme und Zier frei gemalt. Unsere Handschrift folgt dem berühmten Augsburger Geschlechterbuch "Bericht und antzaigen der loblichen Statt Augspurg aller Herren Geschlecht" des Paul Hector Mair, gedruckt in Augsburg 1550. Die Übereinstimmung des Titelanfangs ist sicherlich kein Zufall, sondern weist auf eine Abhängigkeit hin, vielleicht als Anknüpfung an das berühmte Werk, das die Vertreter der Geschlechter allerdings vollfigurig präsentiert. Unsere Handschrift könnte als Vorlage für eine Publikation bestimmt gewesen sein, für die die Wappenholzschnitte schon angefertigt worden waren. – Auf feinem Büttenpapier mit dem in Augsburg im späten 16. Jahrhundert in mehreren Varianten verbreiteten Wasserzeichen eines griechischen Kreuzes über Dreiberg, eingefaßt von Vierpaß und Kreis (sehr ähnlich: Piccard 153847 und 153899, Augsburg 1560/61). – Minimale Bindespuren (kleine Löcher im Bug), leicht gebräunt und fleckig. German manuscript on paper. Dated Augsburg, 1576. Fol. (29,8 x 20 cm). With 40 armorial woodcuts in contemporary hand colouring (ink and gouache over schematic forms). 24 leaves (the last two blank). – Register drawn up in neatly calligraphed writing by the town councils at Augsburg, comprising the terms from 1250 till 1576 with interruptions. – On fine handmade paper with the watermark of a Greek cross over three mountains, framed by quatrefoil and circle (very similar: Piccard 153847 and 153899, Augsburg 1560/61), very popular at Augsburg in wide variety in the late 16th century. – Minor traces of binding (small holes at joint), slightly browned and soiled. – Loose quires without binding.

Auction archive: Lot number 9
10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auction archive: Lot number 9
10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088