Auction archive: Lot number 3004

AUGSBURG, UM 1500-1510

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$19,959 - US$29,939

AUGSBURG, UM 1500-1510

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$19,959 - US$29,939

AUGSBURG, UM 1500-1510 Zwei Tafeln einer ursprünglich vierteiligen Predella mit den Heiligen Petrus, Johannes Ev. und Jakob d.Ä. sowie Andreas, Thomas und Bartholomäus. Öl auf Holz. 57,5 x 63,5 cm / 57,5 x 64 cm. Gutachten: Ludwig Meyer Archiv für Kunstgeschichte, 23.6.2012. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Koller, Zürich, 22.3.2013, Los 3006. - Schweizer Privatsammlung. Bei den zwei Tafeln handelt es sich um einen Teil einer ursprünglich aus vier Tafeln bestehenden Predella mit der Darstellung der zwölf Apostel. In seinem Gutachten weist Ludwig Meyer darauf hin, dass alle vier zusammengehörigen Tafeln der Schule von Hans Holbein d. Ä. in Augsburg zuzurechnen sind, was vor allem an den feinen und transparenten Nimben der Apostel sowie am goldenen Astwerk über ihren Köpfen erkennbar ist. Eine dritte Tafel besitzt seit 1914 das Musée de Grenoble in Frankreich (siehe Destot, Marcel: Peintures des écoles du Nord. La collection du musée de Grenoble, Paris 1994, S. 213 mit Abb.).

31 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

31 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330