Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung und Scharnierdeckel mit Knorpelwerk, Volutenhenkel, Deckeldrücker in Form einer weiblichen Halbfigur, Höhe 15 cm, Gewicht 441 g, Meisterzeichen David Cramer (Seling 897), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen, um 1590, (Lu)