Höhe: 19,5 cm. Bodenmarke: Pinienzapfen sowie Meistermarke "II" und Tremolierstich. Augsburg, Anfang 18. Jahrhundert.
Getriebener, gravierter und punzierter Deckelhumpen mit umlaufendem Dekor des Poseidon mit den Nereiden. Rohrmuschelhenkel, übergehend in das Scharnier und die V-förmige Daumenrast. Der getriebene Fußreif mit Spruchdekoren, identisch mit dem Relief auf dem Deckel. Als Abschluss nach oben ein Kugelknauf. Silber, teilvergoldet. Innenvergoldung. (7006033)