Reich dekorierter, getriebener Deckelhumpen. Zylindrische Wandung mit drei quer-oval Reliefs mit Puttendarstellungen für die Jahreszeiten Frühling, Sommer und Herbst zwischen dichtem Akanthus-Blatt und Blütenwerk. Oben und unten abgeschlossen durch glattes, vergoldetes Band. Fuß- und Deckelwulst mit Akanthus-Blattranken in Treibarbeit dekoriert. Deckelknauf kugelförmig über durchbrochen gesägtem, getriebenem Akanthus-Blattwerk. Gegossener Henkel in geschweifter Form mit gezacktem Außenrand und hochstehender seitlich volutierter Daumenrast. H.: 15,5 cm. 660 Gramm. Augsburg, 17. Jhdt. Stadtmarken Augsburg 1674 - 1680. (500005)