Auction archive: Lot number 43-0106

Augsburger, hochherrschaftlicher

Auction 22.03.2019
22 Mar 2019
Reserve
€9,600 - €16,000
ca. US$10,895 - US$18,159

Auction 22.03.2019
22 Mar 2019
Reserve
€9,600 - €16,000
ca. US$10,895 - US$18,159

Augsburger, hochherrschaftlicher Barockschrank, um 1720, zweitürig, Korpus Weichholz mit ausgesuchtem Nußbaumfurnier, Fadenintarsien aus Ahorn, abgeschrägte Ecken, drei Lisenen, diese sechsfach gegliedert mit vollplastischem Akanthusblattabschluß und Kapitellen im korinthischen Stil, aus dem Vollholz geschnitzt, Türen reich gegliedert, sog. aufgeklappte Kissen, in der Umrandung doppelt verkröpft, Zierleisten doppelt getreppt, gespiegeltes Wurzelnußfurnier in abgestufter Maserung, die Vertikale betonend, Rahmenfassung im Fischgrätenparkett, gespiegelt angeordnet, feine Fadenintarsien die Säulen und Flächen gliedernd, Kopf mit waagrechten Kissen, Kranz fünffach getreppt mit betonter Auskragung, Seiten dem Fuß und Kopf entsprechend, orig. Schloß und Schlüssel, orig. Beschläge fein graviert, mit Rocaillen und Akanthus, Rosettengriffe, altersbedingte Gebrauchsspuren, ältere Restauration, ca. 230 x 182 x 68 cm, musealer, seltener kleiner Schrank

22 Mar 2019
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

22 Mar 2019
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900