Auction Pricedatabase

Auction: Auction 22.03.2019
was auctioned on: 22 March 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Augsburger, hochherrschaftlicher

Archive
Reserve: €9,600 - €16,000
ca. US$10,895 - US$18,159
Price realised:  n. a.
Lot number 43-0106, Views: 6

Augsburger, hochherrschaftlicher Barockschrank, um 1720, zweitürig, Korpus Weichholz mit ausgesuchtem Nußbaumfurnier, Fadenintarsien aus Ahorn, abgeschrägte Ecken, drei Lisenen, diese sechsfach gegliedert mit vollplastischem Akanthusblattabschluß und Kapitellen im korinthischen Stil, aus dem Vollholz geschnitzt, Türen reich gegliedert, sog. aufgeklappte Kissen, in der Umrandung doppelt verkröpft, Zierleisten doppelt getreppt, gespiegeltes Wurzelnußfurnier in abgestufter Maserung, die Vertikale betonend, Rahmenfassung im Fischgrätenparkett, gespiegelt angeordnet, feine Fadenintarsien die Säulen und Flächen gliedernd, Kopf mit waagrechten Kissen, Kranz fünffach getreppt mit betonter Auskragung, Seiten dem Fuß und Kopf entsprechend, orig. Schloß und Schlüssel, orig. Beschläge fein graviert, mit Rocaillen und Akanthus, Rosettengriffe, altersbedingte Gebrauchsspuren, ältere Restauration, ca. 230 x 182 x 68 cm, musealer, seltener kleiner Schrank

Informations about the auction
Auction house: Henry's Auktionshaus GmbH
Title: Auction 22.03.2019
Date of the auction: 22 Mar 2019
Address: Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900