Augsburger Kranenkanne Silber; innen vergoldet. Auf drei geschwungenen Füßen birnförmiger Korpus mit aufgewölbtem Stülpdeckel und gegenständigen Henkeln. Die Wandung mit geraden Zügen und drei kantigen Kranen mit Holzgriff und Kettchen. Marken: BZ Augsburg für 1717 - 21, MZ Esaias III Busch (1704 - 59, Seling Nr. 1510, 1973), Tremolierstich, H 32 cm, Gewicht 1471 g. Augsburg, Esaias III Busch, 1717 - 21. Provenienz Verst. Lempertz Auktion Nr. 534, 23. Nov. 1973, Lot 1196; rheinische Privatsammlung.