Augsburger Kugelfußbecher Silber; innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Korpus; die Wandung mit getriebenem Akanthus. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Tobias Hallaicher (um 1676 - 91, Seling Nr. 0870, 1739), Tremolierstich. H 9 cm, Gewicht 114 g. Augsburg, Tobias Hallaicher, 1685 - 87.