Augsburger Miniatur-Deckelhumpen Silber; teilweise vergoldet. Auf aufgewölbtem Fußwulst fast zylindrischer Korpus mit gegossenem Volutenhenkel; die Wandung mit getriebenen Barockblumen und Akanthus. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit geteilter Daumenrast; auf dem Scheitel eine große getriebene Blüte. Marken: BZ Augsburg für 1663 - 1666, MZ Marx Merzenbach (um 1642 - 1688, Seling Nr. 0650, 1517), Tremolierstiche. H 8,5 cm, Gewicht 152 g. Augsburg, Marx Merzenbach, 1663 - 1666.LiteraturhinweiseEin Birnpokal des Meisters befindet sich in der Sammlung des Victoria and Albert Museums, London, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 112.