Augsburger Tummler Silber; teilweise vergoldet. Auf wenig aufgewölbtem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit drei fein gravierten Architekturreserven zwischen Blumen und Akanthus. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Johann Wagner (um 1677 - 1724, Seling Nr. 0880, 1750), Tremolierstich. H 5,3 cm, Gewicht 65 g. Augsburg, Johann Wagner, 1685 - 87. Provenienz Kunsthandel Ritter, München; rheinische Privatsammlung,