Auction archive: Lot number Lot 139

August Gaul

€8,000 - €12,000
ca. US$8,997 - US$13,496

August Gaul

€8,000 - €12,000
ca. US$8,997 - US$13,496

August Gaul Stehender Bär 1899 Bronze auf schwarzem Marmorsockel (6,6 x 8,4 x 8,4 cm) montiert Höhe 20,5 cm Auf dem rechten Hinterlauf signiert 'A. Gaul'. Von der Einzelfigur aus der Gruppe "Spielende Bären" (Gabler 56) sind insgesamt 14 An- und 8 Verkäufe der Galerie Cassirer belegt. Vermutlich existieren keine Güsse neueren Datums. - Mit lebendiger bronzefarbener Patina.WerklisteGabler 57ProvenienzGronert Kunsthandel, Berlin; Privatbesitz, BerlinLiteraturhinweiseBerliner Architekturwelt 4/1902, S. 287 mit Abb.; Hans Rosenhagen, Bildwerke von August Gaul Berlin 1905, S. 25 mit Abb.; Jahrbuch der bildenden Kunst, Berlin 1905/1906, S. 15 mit Abb.; Die Rheinlande - Monatsschrift für deutsche Kunst, Düsseldorf 1905, S. 140 mit Abb.; Franz Servaes, In August Gauls Künstlerwerkstatt, in: Zeitbilder, Beilage zur Vossischen Zeitung, 16. September 1917 mit Abb.; Emil Waldmann, August Gaul Berlin 1919, o. S. mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul Leben und Werk. Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Kat. Nr. 47A; Roland Dorn Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Bronzen (Nr. 32), in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul Ausstellungskatalog Georg Kolbe Museum Berlin 199, S. 61-75AusstellungBerlin 1901 (Secession), Dritte Kunstaustellung der Berliner Secession, Kat. Nr. 317; Bremen 1906 (Kunsthalle), Internationale Kunstausstellung; Berlin 2006/2007 (Dr.-Thiede-Stiftung), Gaul-Esser-Haase-Heiliger

20 Jun 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 Jun 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296