August Gaul Trabender Esel 1911 Bronze. Höhe 11,5 cm. Auf Steinsockel (2,2 x 12,5 x 5,6 cm) montiert. Auf der Plinthe hinten rechts signiert 'A. GAUL'. - Mit schwarzbrauner Patina.WerkverzeichnisGabler 159ProvenienzPrivatsammlung HessenLiteraturhinweiseEmil Waldmann, August Gaul Berlin 1919, mit Abb.; Erich Hanke, August Gaul in: Kunst und Künstler, Jg. 21, 1923, S. 200 mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 88; Roland Dorn Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul in: Ausst. Kat. August Gaul Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000, Kat. Nr. 45, Abb. S. 194; Gert von der Osten, Katalog der Bildwerke in der Niedersächsischen Landesgalerie Hannover, München 1957, Kat. Nr. 430; Herwig Guratzsch, Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Kat. Nr. 216AusstellungU.a. Berliner Secession 1911; Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Duisburg 1958 (Städt. Museum), Bildhauer-Zeichnungen des 20. Jahrhunderts; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul mit Abb.; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg Kolbe Museum/Ernst Barlach Haus/Museen d. Stadt Hanau), August Gaul Kat. Nr. 45, mit Abb.