August Gaul Zwei laufende Pinguine 1911 Bronze Höhe 6,8 cm. Auf Marmorsockel (3 x 10,2 x 5 cm) montiert Auf der mitgegossenen Plinthe vorne links sgniert 'A. GAUL' sowie am vorderen Plinthenrand mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit mittelbrauner Patina.WerklisteGabler 156ProvenienzPrivatsammlung Rheinland; seitdem in FamilienbesitzLiteraturhinweiseAngelo Walther, Der Tierbildhauer August Gaul Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 178; Herwig Guratzsch (Hg.), Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Nr. 266 und 267AusstellungBerlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Hanau 2011 (Museen der Stadt Hanau), August Gaul Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, S. 52/53 mit ganzseitiger Farbabb.