August Heer (1867-1922), Portrait de Ferdinand Hodler bronze à patine brune, signé et daté 1915, titré Ferd. Hodler, h. 45 cm (avec socle), h.32 cm (bronze) Provenance: Les lots 1079 à 1092 proviennent tous de la succession Ferdinand Hodler et sont restés dans la famille jusqu'à ce jour. Plusieurs des études proposées dans ce catalogue ont été à la base de la création de certains des plus grands chef-d’œuvre de l'artiste.