August Macke (1887-1914) Badende Frauen (recto); Pierrot mit Tänzerpaar (verso) huile sur toile 102 x 72.5 cm. (40 1/8 x 28 3/8 in.) Peint à Bonn en 1913 Provenance (probablement) Atelier de l'artiste. Collection Dr. Franz Kiel, Mannheim (jusqu'à au moins 1935). Collection particulière (en 1957). Galerie Aenne Abels, Cologne. Collection Dr. A. Blum, Amsterdam (avant 1959). Collection particulière, Allemagne. Galerie Beyeler, Bâle et Wolfgang Wittrock Kunsthandel, Düsseldorf (acquis auprès de celle-ci en novembre 1990). Collection Wolfgang Wittrock Kunsthandel, Düsseldorf (acquis auprès de la Galerie Beyeler le 11 décembre 1990). Galerie Thomas, Munich (en 1999). Collection particulière. Sotheby's, Londres, 21 juin 2004, lot 41.