Auction archive: Lot number 0554

August Macke

€12,000 - €24,000
ca. US$13,484 - US$26,969

August Macke

€12,000 - €24,000
ca. US$13,484 - US$26,969

August Macke (Meschede 1887-1914 Perthes les Hurlus) Im Varieté in Paris (recto), Studienblatt mit Figurenskizzen (verso), 1907 Bleistift, Farbkreide auf Papier; 24 x 31,5 cm Rückseitig weitere Skizze Datiert und bezeichnet rechts unten: Paris 1907, Im Varieté (von Elisabeth Erdmann-Macke) Nachlass-Stempel mit der Nummer 8 verso Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers; Bassenge Berlin, 02.12.1995, Auktion Nr. 66; Privatbesitz Berlin; Bassenge Berlin, 26.11.2011, Nr. 8190; europäische Privatsammlung Ausstellungen 1964/65 Bremen, Nr. 243; 1974 Düsseldorf, Nr. 8 mit Farbabb. Literatur Ursula Heiderich, August Macke Die Skizzenbücher, Stuttgart 1987, S. 435; Ursula Heiderich, August Macke Zeichnungen. Werkverzeichnis, Stuttgart 1993, WV-Nr. 138, S. 182, Abb. S. 183 Bei dem hier angebotenen Blatt handelt es sich um eine vollständige Seite aus einem von August Mackes Skizzenbüchern. Dank finanzieller Unterstützung von Freunden konnte Macke 1907 eine Reise in die französische Hauptstadt antreten. In diesem Zusammenhang entsteht auch das Blatt “Im Varieté”. August Macke erkundet die Stadt und ist begeistert von der Kunst der Impressionisten, den Farben und schon während des vierwöchigen Aufenthaltes in Paris wendet er sich endgültig vom Einfluss Arnold Böcklins ab und lässt sich vom Leben in Frankreich inspirieren. Die Zeichnungen zeigen recto farbenfrohe fein gezeichnette Artisten und Zuschauer im Varieté, die festlich und mondän den Abend verbringen. Auf der Rückseite des Blattes zeigt sich eine beruhigte Parkszene. Mit Präzision bringt Macke die Darstellung auf den Punkt und verliert sich nie in übertriebenen Details. (Anna Katharina Erdkamp) "Ich träume den ganzen Tag, renne des Morgens ins Louvre, des Nachmittags ins Luxembourg und träume, träume mich in Farben hinein, wie sie jetzt die Rosen haben, so weiß, so glühend (...) Ich bin froh, daß ich in eine andere Luft komme. Auf den Boulevards in der Sonne, unter all den freudigen Menschen in den bunten Kleidern. Gott, wird das schön." (zit. nach Ernst-Gerhard-Güse, August Macke 1986, S. 25 und 157).

17 Jun 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

17 Jun 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009