August Roeseler Hamburg 1866 -1934 München. Studium an der Münchner Akademie, Maler von Genreszenen des bäuerlichen Lebens, Weintrinker, Pfeiferaucher etc. Motiv: Ein neben seinem wachenden Hund sitzender Schweinehirt spielt der auf der Wiese ruhenden Schweineherde auf dem Akkordeon auf. Öl auf Leinwand, unten links signiert "A. Roeseler", 80 x 110 cm, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 499; Vollmer Bd. 4, S. 90; Benezit Bd. 11, S. 827.