Auction archive: Lot number 4087

August Roeseler, Siesta der Schweineherde

Auktion 23.2.2013
23 Feb 2013
Reserve
€750
ca. US$1,001

Auktion 23.2.2013
23 Feb 2013
Reserve
€750
ca. US$1,001

August Roeseler Hamburg 1866 -1934 München. Studium an der Münchner Akademie, Maler von Genreszenen des bäuerlichen Lebens, Weintrinker, Pfeiferaucher etc. Motiv: Ein neben seinem wachenden Hund sitzender Schweinehirt spielt der auf der Wiese ruhenden Schweineherde auf dem Akkordeon auf. Öl auf Leinwand, unten links signiert "A. Roeseler", 80 x 110 cm, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 499; Vollmer Bd. 4, S. 90; Benezit Bd. 11, S. 827.

23 Feb 2013
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

23 Feb 2013
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345