Auction archive: Lot number 82

August Sander (1876-1964), Blick vom Ölberg, Deutschland, 1936

Opening
€600
ca. US$815
€720
ca. US$978

Opening
€600
ca. US$815
€720
ca. US$978

Silbergelatineabzug, auf Karton kaschiert Deutschland, 1936, Abzug von 1974 August Sander (1876-1964) – Bedeutender deutscher Fotograf des 20. Jahrhunderts Foto unten links mit dem Künstlerprägestempel „Aug. Sander, Köln, Lindenthal“ Rückseitig auf dem Karton gestempelt „August Sander, Rheinlandschaften, 35/75, © Schirmer, Mosel München 1974“ und Signatur vom Sohns des Künstlers, Gunther Sander Limitierte Auflage von 75 Stück Blattmaße: 22,7 x 29 cm Gesamtmaße, mit Passepartout: 50 x 40 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Hamburg International als Wegbereiter konzeptioneller Fotografie gewürdigt, gilt August Sander als einer der wichtigsten Fotografen des 20. Jahrhunderts. Seine Arbeiten erzielen bis zu 450.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200

13 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

13 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222