Auction archive: Lot number 67

AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)

€3,500 - €4,500
ca. US$3,690 - US$4,744

AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)

€3,500 - €4,500
ca. US$3,690 - US$4,744

PLACE DE VILLAGE, 1907 Aquarelle, gouache, crayon de couleur sur papier Cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 21,5 x 27 cm (à vue) - 8.2 x 10.6 in. (approx.) Stamped with the artist's signature lower right, watercolour, gouache, coloured pencil on paper Provenance: - Anciennement Collection Claude Chabaud. Acquise auprès de celui-ci par le propriétaire actuel «Chabaud n'est pas d'un côté un peintre provençal et d'un autre un peintre parisien, ou bien encore d'un côté un fauve qui n'aurait pas emprunté la palette joyeuse du fauvisme et d'un autre un expressionniste d'une veine seulement tragique. Il est tout cela à la fois, simultanément, totalement. Expression ardente, comme il l'a lui-même écrit, et recherche d'équilibre: «(...) La pente naturelle de mon esprit me pousse moins vers la perfection de la forme que vers l'expression ardente. Et un Véronèse, un Michel- Ange, un Rembrandt, un Daumier, par exemple, avec leurs outrances, m'émotionnent plus qu'un Vinci, qu'un Raphaël, avec leur point juste, bien que je sois capable de sentir cela, car ne me montrerais indigne d'avoir là-bas, à mon horizon, la perpétuelle leçon d'équilibre des pures Alpilles». Et l'on retrouve tout cela à la fois, et dans les oeuvres parisiennes et dans les oeuvres provençales de cette période. Car qu'il s'agisse des femmes des nuits cachées ou des personnages du monde rural dans le Midi, des vues de Paris le jour désertées de toute présence humaine ou des paysages provençaux arides traversés de routes blanches et vides, des rues parisiennes peuplées de créatures de la nuit et violemment éclairées par les enseignes électriques ou des ouvriers s'activant dans la lumière crue du mas familial, qu'il s'agisse des distorsions torturées infligées au sujet ou des synthèses épurées, c'est bien d'un écartèlement entre deux mondes qu'il s'agit, chacun se nourrissant à la fois de lui-même et de l'autre.» Maïthé Vallès-Bled Catalogue de l'exposition Chabaud, Fauve et expressionniste, 1900-1914, Musée Paul Valéry Sète, 15 juin - 28 octobre 2012

10 Dec 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

10 Dec 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124