Auction archive: Lot number 564

Auguste François PERRODIN (1833-1887

€4,000 - €6,000
ca. US$4,184 - US$6,276
€13,000
ca. US$13,598

€4,000 - €6,000
ca. US$4,184 - US$6,276
€13,000
ca. US$13,598

Auguste François PERRODIN (1833-1887). Dans un même encadrement ornemental en bois doré et peint : - Au centre : La Reine Blanche faisant l'éducation de Saint-Louis, 1875. Huile sur panneau parqueté. Signé, daté en bas à gauche. 87 x 56 cm. - En bas : La bataille de Taillebourg Huile sur panneau. 10 x 57 cm. - Au centre : Saint Louis sous le chêne de Vincennes. Huile et dorure sur toile collée sur panneau. 31 x 62 cm (cintré sur le haut). Historique : exposé au Salon de la Société des amis des Arts, Lyon en 1876 (n°419).

17 May 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

17 May 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795