Perruches» Vase en verre double transparent à col piriforme, corps rouleau et base circulaire. Décor double face peint en relief aux émaux translucides de couples de perruches, et de guirlandes de fleurs de couleurs contrastées bleu, vert, jaune et rouge-grenat sur un fond de coulures émaillées jaunes. Signé «Aug. HEILIGENSTEIN» à la pointe sous la base. H: 29,5 cm, DL: 11,5 cm