Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,525 - US$6,787
Price realised:  €5,120
ca. US$5,792
Lot number 30, Views: 38

AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Fleurs stylisées, œuvre exposée au Salon de la Société des Artistes Français, Paris, [1926] Vase calice à jambe tronconique reposant sur une base circulaire. Épreuve en verre au riche décor tournant et entièrement couvrant réalisé aux émaux translucides polychromes et à l’or au four. Œuvre référencée sous le numéro 141 dans les archives de l’artiste. Signé Aug. HEILIGENSTEIN, en gravure à la pointe sous la base. Hauteur : 19,8 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris