Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,262
Price realised:  €2,432
ca. US$2,751
Lot number 29, Views: 23

AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Myosotis stylisés, circa 1925 Précieux flacon ; la base piriforme, le bouchon bulbeux. Épreuve en verre au riche décor tournant et entièrement couvrant réalisé aux émaux translucides polychromes et à l’or au four. Œuvre répertoriée dans le livre de vente de l’artiste (archives familiales). Signé Aug. HEILIGENSTEIN, en gravure à la pointe sous la base. Hauteur : 9,5 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris