AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Myosotis stylisés, circa 1925 Précieux flacon ; la base piriforme, le bouchon bulbeux. Épreuve en verre au riche décor tournant et entièrement couvrant réalisé aux émaux translucides polychromes et à l’or au four. Œuvre répertoriée dans le livre de vente de l’artiste (archives familiales). Signé Aug. HEILIGENSTEIN, en gravure à la pointe sous la base. Hauteur : 9,5 cm