Auction archive: Lot number 16

Auguste HEILIGENSTEIN 1891 - 1976 VASE CORNET

€60,000 - €80,000
ca. US$82,392 - US$109,857

€60,000 - €80,000
ca. US$82,392 - US$109,857

Carlo BUGATTI (1855-1940) TABLE DE MILIEU - VERS 1902 AVERTISSEMENT AUX ACHETEURS La vente aux enchères de ce lot, table de milieu de Carlo Bugatti se tiendra sur désignation. Cette table de Carlo Bugatti a été reconnue par l'Etat italien comme œuvre d'intérêt culturel, lui conférant le statut d'objet " notifié " ne lui permettant pas de sortir du territoire transalpin. ATTENZIONE AI COMPRATORI La vendita all'asta di questo lotto, tavolo da salotto di Carlo Bugatti si tiene su designazione. Questo tavolo realizzato da Carlo Bugatti é stato riconosciuto dallo Stato Italiano come opera di interesse culturale e parte del patrimonio artistico italiano, negando quindi la possibilità di esportazione al di là dei confini nazionali. WARNING TO BUYERS The auction for this lot, table by Carlo Bugatti will be held on designation. This table has been recognized by the Italian government as artwork of cultural interest, inducing the status of 'notified object', forbidding shipping outside Italy. Table de milieu à corps escargot entièrement gainé de parchemin naturel à décor polychrome de fleurs et libellules stylisées rehaussé de dorure (salissures, usures et décollements). Plateau en retrait à corps circulaire en découpe. Piètement à petits patins débordants en pans coupés. Centre de l'escargot en plaque de cuivre estampé souligné d'une cordelette dorée. Haut. : 75,5 cm - Diam. : 72 cm Provenance : Collection privée italienne. Historique : Ce meuble faisait partie de la " Sala de gioco e conversazione " dite aussi " Salon Escargot ", exposé à l'Exposition Internationnal des Art Décorative de Turin 1902. Expositions : Turin, Parco del Valentino, Le arti Decorative Internazionale del Nuovo Secolo, 1902; Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Il sogno a disposizione, 18 septembre 1994-22 janvier 1995. Cette table avait également fait l'objet d'une demande de prêt du Musée d'Orsay, pour son exposition " Italies. L'art italien à l'épreuve de la modernité (1880-1910) ", dans le cadre de laquelle une section monographique était consacrée à Carlo Bugatti (10 avril-15 juillet 2001). Bibliographie : Le arti Decorative Internazionale del Nuovo Secolo, Turin, 1902, modèle référencé et reproduit; Philippe Dejean, Carlo - Rembrandt - Ettore - Jean Bugatti éditions du Regard, Paris, 1981, modèle référencé et reproduit sous le n°357a; Carlo Bugati au musée d'Orsay - catalogue sommaire illustré du fonds d'archives et des collections, Paris, modèle reproduit p. 96; Torino 1902- Le arti Decorative Internazionale del Nuovo Secolo, Fabbri Editori, Milan, 1994, modèle reproduit et référencé p.447. A PAINTED VELLUM AND COPPER TABLE. 29,74 x 28,36 in.

27 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020