Auction archive: Lot number 48

Auguste HERBIN 1882 - 1960 Composition - 1930

€80,000 - €120,000
ca. US$90,067 - US$135,101
€195,000
ca. US$219,540

€80,000 - €120,000
ca. US$90,067 - US$135,101
€195,000
ca. US$219,540

Auguste HERBIN 1882 - 1960 Composition - 1930 Huile sur toile Signée en bas à droite 'Herbin' Hauteur : 130 Largeur : 97 cm Provenance : Galerie de l'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris, n° de stock 25058 (étiquette au dos) Collection particulière, France Expositions : Freiburg im Breisgau, Kunstverein, Auguste Herbin Retrospektive, 1906-1958, novembre-décembre 1958 Turin, Palais des Arts, Biennale de Turin, 6e Mostra Pittori d'oggi Francia-Italia, 1959 Bibliographie : G. Claisse, Herbin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Editions du grand pont, Lausanne, La bibliothèque des arts, Paris, 1993, n°676, reproduit en noir et blanc p.398 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right

4 Jun 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

4 Jun 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020