Auguste HERBIN (1882-1960) MOULIN A SAINT MAURICE, 1913 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie L'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris, no 6294 Galerie Sept, Paris. Collection particulière, Paris. Expositions : Paris, Galerie Clovis Sagot, 1914, no 39. Cateau Cambresis, Musée Départemental Matisse, "Auguste Herbin, nouvelle présentation des collections- première partie : danse, musique, mouvement", 21 octobre 2006- 15 mars 2007. Bibliographie : Geneviève Claisse "Herbin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Les Editions du Grand Pont, Lausanne, 1993, no 300, reproduit Commentaire : Un certificat de Madame Geneviève Claisse sera remis à l'acquéreur