Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) NOTE DE MUSIQUE "RE", 1945 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite "herbin 1945", titré en bas à gauche "ré" "NOTE DE MUSIQUE "RE""; GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT, TITLED LOWER LEFT Hauteur : 18,50 Largeur : 30 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Commentaire : Un certificat de Madame Geneviève Claisse sera remis à l'acquéreur Il s'agit d'une étude pour la composition "RE", Huile sur toile 1945, des collections du Musée Matisse, Le Cateau-Cambrésis