AUGUSTE HERBIN (Quiévy 1882–1960 Paris) Vase de Fleurs. 1905. Öl auf Leinwand. Oben links signiert: Herbin. 61 × 50 cm. Provenienz: - Galerie Paul Vallotton, Lausanne (verso mit Resten des Etiketts). - Galerie Neupert, Zürich, Nr. 1458 (verso mit Etikett). - Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Literatur: Geneviève Claisse Herbin. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris 1993, S. 2881, Nr. 59 (mit Abb.).