Auction archive: Lot number 218

Auguste Lepère (1849-1918). Paris sous

€1,500 - €1,800
ca. US$1,733 - US$2,080

€1,500 - €1,800
ca. US$1,733 - US$2,080

Auguste Lepère (1849-1918). Paris sous la neige, vu du haut de Saint-Gervais. (Pl. pour Le Monde Illustré). 1890. Gravure sur bois. 454 x 302. Lotz-Brissonneau 230. Réunion de 2 très belles épreuves du tirage à 160 épreuves sur japon de la Manufacture Impériale, effectué par François-Louis-Schmied à partir de 1917, signées au crayon par Lepère. Petits plis et accidents aux bords de l’un des feuillets. Toutes marges. Contenues dans un album avec 25 gravures sur bois par ou d’après Vierge et Lepère. Joint : album contenant 13 autres gravures sur bois pour Le Monde Illustré, d’après Chifflart, Daumier (L’Hôtel des ventes), Doré, Lepère, Vierge… Ens. 40 pl. en 2 albums.

12 Oct 2018
LECLERE - Auction Houses
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

12 Oct 2018
LECLERE - Auction Houses