Auction archive: Lot number 213

Auguste Marc (1818/1886)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,139 - US$1,708

Auguste Marc (1818/1886)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,139 - US$1,708

Arrivées de l'Empereur Napoléon III, de l'Impératrice Eugénie et du Prince impérial dans ses bras, à Saint-Cloud; encre de chine aquarellée et rehaut de gouache, signée et datée en bas à droite: “Augt. Marc 1860”; cadre baguette doré avec passepartout; 30 x 28 cm. Époque Second-Empire. Très bon état. MARC Jean Auguste (1818/1886), illustrateur français du XIXe. Il fut également directeur de la revue L'illustration de 1860 à 1886. Cette aquarelle fait partie d'une suite réalisée lors du voyage de l'Empereur Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie dans le Sud de la France et en Algérie. PROVENANCE: Collection Christopher FORBES, Osenat, 2e vente le 6 mars 2016, n° 329.

28 Jun 2019
Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Jun 2019
Thierry de Maigret